Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen

Detailabbildung: In Silber getriebene Relief-Bildplatte

In Silber getriebene Relief-Bildplatte

624

15,5 x 12,5 cm.
Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,200 - 2,640
£ 1,800 - 2,160
元 14,180 - 17,016
₽ 186,400 - 223,680

Mit Darstellung der „Verkündigung". Hochrechteckig, die Szene zeigt Maria an einem Betpult nach links kniend, der Kopf zurückgewandt, dem rechts heranschwebenden Verkündigungsengel gegenüber, der mit dem Zeigefinger nach oben weist, in der linken Hand einen Lilienstängel haltend. In der oberen Zone Taube des Heiligen Geistes, die Strahlen auf Maria zugerichtet. Links daneben mehrere geflügelte Engelsköpfe. Die Darstellung vergoldet. Der feine, angelötete Außenrand ornamental punziert mit gegossenen Eckapplikationen in Form von geflügelten Engelsköpfen. (811986)