Auktion Dezember-Auktion Teil I.
52
Imposanter, gefasster und teilvergoldeter Spätbarocktisch einer höfischen oder klerikalen Einrichtung
Vier kräftige, schräggestellte, gestützte Volutenbeine über gequetschten Kugelfüßen, tragen eine umlaufend kannelierte Zarge mit Peckdekoration in Form von geschnitzer, rautenförmiger Rosettenplatte in leichtem Rechteckformat. Die Ecken abgeschrägt, die Seiten in konvex-konkaven Schwüngen geschweift. Platte in malachit-grün marmoriert und eingefangen von schmalem, vergoldetem Fries mit stehenden Blättern. Fußgestell und die großen Volutenbeine in weiß gefasst. Kanten und Blattdekorationen, sowie die an den Seiten herabgeführten Palmetten an zusammengefassten Volutendekorationen teilvergoldet. Rest. erg. H.: 77 cm. Fußstellb.: 114 cm x 134 cm. Ende 18. Jhdt. (5628728)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104