Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte

Detailabbildung: Imposanter, feiner Kombinations-Brautbecher

Imposanter, feiner Kombinations-Brautbecher

381

Höhe: 51 cm.
Rückseitig am Saum Halbmond und Rosette, Meister "WWH" sowie Feingehalt: 800.
Deutschland, ab 1888.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet. Das größere Teilgefäß in Form einer die Arme emporstreckenden, weiblichen Person in spanischer Hoftracht. Der Kleidansatz als naturalistisch gefältelter Saum aufsetzend, die untere Hälfte des Kleides mit symmetrischen, frühbarocken, floralen Ornamenten. Dieser Part im umgekehrten Fall als Kuppa dienend. Die Person in ihren Händen zwei gegenständige Volutengüsse haltend, die eine weitere, eingezogene Kuppa mit Barockornamentik und Portraitmedaillons hält, die frei schwenkbar einhängt. (831181)