Auktion Hampel Living
1244
Imposanter Zylinderschreibtisch
Höhe: ca. 135 cm.
Breite: 182 cm.
Tiefe: ca. 72 cm.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Pyramidenmahagoni. Das eindrucksvolle Möbel auf einem verkröpften Sokkelgeschoss. Darüber Halbsäulen, die an der linken und der rechten Seite jeweils eine Tür flankieren und ein flaches Schubfachgeschoss tragen. Wandseitig geschlossen. Der mittige breite Schub über der Knieaussparung, darüber eine hervorziehbare, lederbelegte Schreibplatte mit teils vergoldeter Randpunzierung. Hinter dem Zylinder der Einbau mit flachen Schubfächern und offenen Kompartimenten, untergliedert durch kleine Halbsäulchen mit fein ziselierter, vergoldeter Bronzebasis und -kapitell. Der streng rechteckige Aufsatz wiederum untergliedert durch drei Schubfächer, darüber die Abdeckplatte in Marmor. Die besonders eindrucksvolle Erscheinung des großen Schreibmöbels wird durch die architektonische Gliederung des Aufbaus unterstrichen. Feine, vergoldete Bronzeapplikationen an Basis und Kapitellen sowie Schlossschildern und Zugknäufen komplettieren das prächtige Bild. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Gebrauchssp. (10116842) (12)
Impressive cylinder bureau
Height: ca. 135 cm.
Width: 182 cm.
Depth: ca. 72 cm.
France, ca. 1820.
Oak structure with mahogany veneer and pyramid mahogany veneer. With key. Restored, damaged and signs of wear.