Auktion Hampel Living & Varia
1132
Imposante Kamingarnitur
Max. Höhe: 65 cm.
Das Zifferblatt signiert (berieben) „Monteil a Toulouse“.
Toulouse, wohl zweite Hälfte des 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Ganz dem Louis XVI-Stil verpflichteter Aufbau der Uhr mit ihren zwei beizustellenden Kandelabern. Zifferblatt mit römischem Stunden, gesägten und vergoldeten Zeigern für Minuten und Stunden, Email besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1191071) (130800) (13)