Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Imposante Barock-Kommode

Imposante Barock-Kommode

42
Imposante Barock-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 69 cm.
Oberrhein, um 1730.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 107,940 - 123,360
₽ 1,388,380 - 1,586,720

Aufbau in Eiche und Nadelholz. Aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Birkenmaser furniert und teils mit Fadeneinlagen in Zinn intarsiert. Reicher, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Der Korpus leicht gebogt und fünfschübig mit schräg gestellten Ecklisenen in Pilasterform. Auf vier vergoldeten Tatzenfüßen, die vorderen in Messing gearbeitet. Die abschließende, stark überkragende Marmorplatte mit profilierter Zarge. Rest. Erg. Originale Schlösser und Schlüssel. (10219013) (10)

Stately Baroque dresser
Height: 84 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 69 cm.
Upper Rhine, ca. 1730.

Oak and pine structure, intricately veneered in walnut, burr walnut and birch burl and partly with pewter marquetry inlays. Opulent gilt bronze/brass fittings. Original locks and key.
Restored. Mended.