Saturday, 29 April 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Ilya Kabakov, geb. 1933 Dnepropetrowsk/ Ukraine Lebt und arbeitet in New York.

22
Ilya Kabakov,
geb. 1933 Dnepropetrowsk/ Ukraine
Lebt und arbeitet in New York.

LANDSCHAFT MIT KAHN, 2002 Öl auf Leinwand.
89 x 138 cm.
Verso auf der Leinwand kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert.
Archivnummer 374.

Catalogue price € 140.000 - 160.000 Catalogue price€ 140.000 - 160.000  $ 152,600 - 174,400
£ 123,200 - 140,800
元 1,096,200 - 1,252,800
₽ 9,868,600 - 11,278,400

Provenienz:
Der Künstler (Galerie Michael Kewenig, Köln).

Abgebildet in Renate Petzinge, Emilia Kabakov, Ilya Kabakov. Gemälde 1957 - 2008. Catalogue Raisonné, Wiesbaden 2008, Band II, S. 135, Nr. 415.

Ausstellungen:
Cleveland, 2004.
Moskau, 2008. (1100342) (2) (12)

Ilya Kabakov,
born 1933 Dnepropetrovsk/ Ukraine
Lives and works in New York.

BARGE IN A LANDSCAPE, 2002

89 x 138 cm.
Inscribed, signed and dated in Cyrillic on the reverse.
Archive no. 374.

Provenance:
The artist (Galerie Michael Kewenig, Cologne).

R. Petzinge, Emilia Kabakov, Ilya Kabakov. Gemälde 1957 - 2008. Catalogue Raisonné, Wiesbaden 2008, vol. II, p. 135, no. 415 (illustrated)

Exhibitions:
Cleveland, 2004.
Moscow, 2008.