Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Ikone
 Ikone

Lot 896 / Ikone

896
Ikone

51 x 40 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 1.800 Catalogue price€ 1.600 - 1.800  $ 1,807 - 2,033
£ 1,360 - 1,530
元 12,128 - 13,644
₽ 116,064 - 130,572

Flächenfüllende Darstellung einer erweiterten Deesis. Christus in der Mitte auf einem Thron sitzend, in der rechten Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch haltend. Flankiert wird er links von der Gottesmutter und rechts von Johannes dem Täufer. Im Hintergrund der Erzengel Michael sowie Erzengel Gabriel und weitere Heilige. Leicht besch. und rest. (9718428)