Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Ikone
 Ikone

Lot 890 / Ikone

890
Ikone

36 x 30,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 903 - 1,355
£ 680 - 1,020
元 6,064 - 9,096
₽ 58,032 - 87,048

Halbfigurige Darstellung des Christus als Pantokrator, in der linken Hand das offene Evangelienbuch haltend, die rechte im Segensgestus. Randbereich leicht besch. und rest. (9718423)