Auktion Russische Kunst

Detailabbildung:  Ikone

 Ikone

865
Ikone

30,8 x 26,4 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Zentralrussland, 1850.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,560 - 2,080
£ 1,350 - 1,800
元 10,485 - 13,980
₽ 81,450 - 108,600

Johannes der Theologe im Schweigen. Auf Grund der Tiefe seines Evangeliums wird er als "Theologe im Schweigen" bezeichnet und im Schweigen dargestellt, mit dem Zeigefinger auf den geschlossenen Lippen, während ihm ein Engel die göttliche Weisheit ins Ohr sagt. Kleine unbedeutende Rest., ansonsten sehr guter Zustand der feinen Malerei. (971079)