Auktion Russische Kunst

Detailabbildung:  Ikone

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone

1026
Ikone

31 x 27 cm.
Kokoshnikpunze von 1899 - 1908 mit 84 Zolotnik, Beschaumeister wohl Yakov Lyapimov, St. Petersburg, 1899 - 1903.
Wohl St. Petersburg, 1899 - 1903.

Katalogpreis € 15.000 - 16.000 Katalogpreis€ 15.000 - 16.000  $ 16,200 - 17,280
£ 13,500 - 14,400
元 115,650 - 123,360
₽ 1,487,550 - 1,586,720

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad und Email. Darstellung der Gottesmutter des Zeichens. Die Gottesmutter erhebt Ihre Hände zum Gebet, vor ihr der Christusknabe, in der linken Hand eine geschlossene Schriftrolle haltend, die rechte im Segensgestus. (931427)