Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone

1018
Ikone

31,5 x 26,7 cm.
84 Zolotnik, Moskauer Beschau mit Beschauzeichen von 1858 und Beschaumeister I. Avdyeyev (1852 - 1862) und Meistermarke Fyedor Stroganov (1858 - 1897).
Moskau, 1858.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad. Darstellung der Gottesmutter von Iverskaja auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, die rechte weist auf ihn. Das Kind hält seine rechte Hand im Segensgestus, in der linken hält es eine geschlossene Schriftrolle. (9314223)