Auktion Russische Kunst
311
Ikone
31,8 x 27,2 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad und Email. Oklad mit Punzen: Moskauer Beschau von 1891, 84 Zolotnik und kyrillischen Punzen.
Moskau, 1891.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Flächenfüllende Darstellung des Christus als Pantokrator, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken das offene Evangelienbuch haltend. Sehr fein gearbeitete Ikone. Rückseitig angebrachte Plakette, kyrillisch beschriftet. Minimal besch. (1120741) (14)
Icon
31.8 x 27.2 cm.
Oklad with hallmarks: Moscow city mark from 1891, 84 zolotnik and hallmarks in Cyrillic.
Moscow, 1891.
Tempera paint on gesso on panel with silver oklad and enamel. The entire surface is filled with a depiction of Christ as Pantocrator, his right hand lifted in a gesture of blessing and holding an opened Evangelist book in his left hand. Very finely crafted icon. With minimal damage.