Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Ikone

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone

234
Ikone

73 x 48,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,600 - 14,700
£ 10,800 - 12,600
元 87,960 - 102,620
₽ 792,600 - 924,700

Darstellung der Himmelfahrt Christi. Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten Christus flankiert von Moses und Elias. Die untere Bildhälfte zeigt die drei knienden Apostel. Rest. (1110926) (14)

Icon
73 x 48.5 cm.
Tempera on gesso on panel, parcel-gilt.
Russia, End of 17th/ beginning of 18th century.

Depiction of the Ascension of Christ. At the centre of the upper half of the icon depiction of the transfigured Christ flanked by Moses and Elias. The lower half shows three kneeling apostles. Restored.