Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Detailabbildung: Ikone
Ikone

Lot 1233 / Ikone

Detail images: Ikone Detail images: Ikone Detail images: Ikone

1233
Ikone

Sichtmaß: Ca. 29,5 x 24,5 cm.
Maße des Schaukasten: 51 x 47 x 7 cm.
In Schaukasten. Tempermalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad. Dieses punziert mit 84 Zolotnik und weiteren in der Montierung schwer sichtbaren Punzen.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,214 - 7,344
£ 4,675 - 5,525
元 41,690 - 49,270
₽ 398,970 - 471,510

Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kasan. Aufrecht neben ihr steht der Christusknabe, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (1082443) (2) (14)