Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone

467
Ikone

58,8 x 41,6 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilvergoldet.
Griechenland, um 1830.

Catalogue price € 1.600 - 2.400 Catalogue price€ 1.600 - 2.400  $ 1,744 - 2,616
£ 1,408 - 2,112
元 12,528 - 18,792
₽ 112,783 - 169,176

Der Ikone ist ein Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/ Donau beigegeben.

Zentrierte Darstellung der Entschlafung der Gottesmutter, die von den Aposteln umgeben ist. Unten rechts signiert und datiert: „(Im Jahre) 1830, am 6. November wurde die Ikone vom Ikonenmaler Nikolaus gemalt.“ Um die zentrierte Darstellung sind insgesamt zehn halbfigurige Heilige dargestellt. Minimal besch. (1031272) (14)

Icon
58.8 x 41.6 cm.
Tempera on chalk primer on panel, partially gilt.
Greece, ca. 1830.

Accompanied by an expert's report of the Icon Museum Schloss Autenried near Günzburg/ Danube.

At centre depiction of The Death of the Virgin Mary, surrounded by the Apostles. Depiction signed and dated lower right: “(Im Jahre) 1830, am 6. November wurde die Ikone vom Ikonenmaler Nikolaus gemalt.” (Engl. (in the year of) 1830, on 6 November this icon was painted by the icon painter Nicholas.) With minimal damage.