Auction Russian Art

Ikone des Heiligen Nikolaus, der Wundert├Ąter
Detailabbildung: Ikone des Heiligen Nikolaus, der Wundert├Ąter

960

32,5 x 28,5 cm
84er Silbermarke.
Meistermarke: A. Swechin, 1871.
Russland, 19. Jahrhundert .

Catalogue price ÔéČ 21.000 - 23.000 Catalogue priceÔéČ 21.000 - 23.000  $ 25,200 - 27,600
£ 18,900 - 20,700
元 161,910 - 177,330
₽ 1,896,090 - 2,076,670

Darstellung des Heiligen Nikolaus im Ornat. Der fein ausgearbeitete Kopf vor dem Goldnimbus. Seitlich von ihm die Attribute: Christus, der ihn segnet und rechts die Gottesmutter, die ihm das Omophorion ├╝berreicht. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Nikolaus wird verehrt als Wundert├Ąter und Helfer der Armen und Kranken. Sein Fest ist am 6. Dezember.
Das Oklad aus Silber ist feuervergoldet. Feinstes Ranken- und Blattdekor in der Rahmung, Filigransilber sein Gewand, der Nimbus in Email. (7814637)