Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Igor Mitoraj, 1944 Oederan - 2014 Paris

1210
Igor Mitoraj,
1944 Oederan - 2014 Paris

ASKLEPIOSHöhe: 39 cm.
Gesamthöhe mit Steinsockel: 49 cm.
Am Unterrand signiert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Bronzeguss, grüne Patina. Jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet, Symbol des Asklepios, des griechischen Gottes der Ärztekunst.

Bedeutender polnischer Bildhauer, der seit 1968 in Frankreich sowie ab 1983 in Italien lebte und wirkte. Ab 1963 Akademie der bildenden Künste Krakau. Ausbildung unter Tadeusz Kantor (1915-1990), später Studium an der Nationalen Hochschule der schönen Künste in Paris. Seine zum Teil gigantisch großen Skulpturen finden sich heute in Paris, Rom, Lausanne, Mailand, Krakau, London etc. sowie in USA und Japan. (11918725) (2) (11)