Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Ignatz Günther um 1760

Ignatz Günther um 1760

5
Ignatz Günther um 1760

Schwebender Engelsputto Lindenholz, gefasst. Die Bemalung des Inkarnats und die Vergoldung der Draperie stammen aus dem Ende des 19. Jhdts. H.: ca. 49 cm. 18. Jhdt. Um 1760. Anmerkung: Der Skulptur liegt ein Gutachten von Adolf Mehringer, vom Oktober 2001 vor. Darin führt er u.a. aus: “die Skulptur ist eine Arbeit aus der Werkstatt Ignatz Günthers, vermutlich unter Mitarbeit von Josef Götsch, entstanden um 1760.“ Weiterhin wird ausgeführt: “Der Typus des schwebenden Engelputtos ist aus der Günther-Werkstatt in vielfachen Wiederholungen und Größenvariationen nachweisbar.“ Literatur: vgl. A. Schönberger, Ignatz Günther, München 1954, S. 34, 35 und 83. Anmerkung: vgl. die Putten am Hochaltar in Rott/Inn oder am Tabernakel des Hochaltars in Neustift b. Freising. (571018)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,625 - 3,150
£ 2,250 - 2,700
元 18,325 - 21,990
₽ 165,125 - 198,150