Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
690
ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS
VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand.
100 x 137 cm.
In profiliertem perlbanddekoriertem und vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einer Wolkenbank ist die unbekleidete Venus dargestellt, um welche lediglich eine textile Draperie gelegt ist, ihre Rechte auf zwei weißen Tauben liegend, ihre Linke Amor liebkosend, welcher seinen Bogen soeben auf einer weiter hinten liegenden Wolke abgelegt hat. Thematisch wie stilistisch steht das Gemälde in Zusammenhang mit Sebastiano Ricci, zu dessen Umkreis bzw. Nachfolge es zu rechnen ist. Rückwärtig partiell hinterlegt. (1191262) (130800) (13)