Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II

Detailabbildung: Humpen mit Allegorie auf den Sieg des Christentums über das Heidentum

Humpen mit Allegorie auf den Sieg des Christentums über das Heidentum

1338

Höhe: 49,1 cm.
Bodenseitige Marke: Department of Science and Art / Elkington / VR.
London, um 1880.

£ 108,000 - 126,000
元 925,200 - 1,079,400
₽ 11,900,400 - 13,883,800

Über vier gegossenen, maskaronartigen Füßen glatter, vergoldeter Wölbfuß mit glattem Boden. Zwischen den hochschwingenden Füßen mit abstrahierter Ornamentik versehen. Eigentlicher Korpus wohl Meerschaumarbeit um einen Metallkorpus. Antikisierende Szene einer Welt im Überfluss mit allerlei bewegten Personen, verschiedenen Sinnlichkeiten nachgehend. Im Hintergrund aus dem Geschehen herausblickend ein älterer Mann (wohl der Auftraggeber) mit seiner Rechten auf ein in eine Nische gesetztes Jesuskind als Christus triumphans deutend. Scharnierdeckel mit abgesetzten fruktalen, silbernen Applikationen, Daumenruh in Form eines Engels sowie J-förmiger, teils figürlicher Henkel. Anstelle eines Daumenknaufs Theseus im Kampf gegen Kentauren. Besch. (8117844)

Allegorical tankard showing the victory of Christianity about heathenism
Height: 49.1 cm.
Bottom-side hallmark: Department of Science and Art/ Elkington/ VR.
London, around 1880.