Wednesday, 25 September 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda
Detailabbildung: Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda

656
Hubert Robert,
1733 Paris – 1808 ebenda

LANDSCHAFT MIT STEINERNEM TURM Öl auf Leinwand.
33 x 25 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 9,990 - 13,320
£ 7,560 - 10,080
元 70,290 - 93,720
₽ 636,210 - 848,280

Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe fantastischer Fantasiearchitekturen sowie Landschafts- bzw. Ruinencapriccios.

Beigegeben ein Glückwunschbrief an den Käufer des Bildes im Jahre 2006 bei Christie‘s mit zusätzlichen Angaben (im Original vorliegend).

Im Mittelpunkt der prachtvolle steinerne Turm, der in den hohen wolkigen blauen Himmel ragt. Eine steinerne Treppe, an deren Beginn eine Skulptur auf einem Sockel steht, führt zu diesem Turm. Einige Staffagefiguren im Vordergrund beleben das Bild. Hinter dem Turm geht der Blick auf der linken Seite auf eine Ruine, dahinter die weite ruhige See. Der Turm mit vielen Details, das Gemälde insgesamt in reduzierter Farbgebung. Rest. (1191221) (5) (18)