Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Hossauer Silberpokal
Detailabbildung: Hossauer Silberpokal
Hossauer Silberpokal

Lot 154 / Hossauer Silberpokal

Detail images: Hossauer Silberpokal Detail images: Hossauer Silberpokal Detail images: Hossauer Silberpokal

154
Hossauer Silberpokal

Höhe: 42,5 cm.
Gewicht: 1045 g.
Standring punziert: Hossauer Berlin, Stadtmarke Berlin, Jahresbuchstabe leicht verschlagen, 12 Loth.
Berlin, 19. Jahrhundert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Über Fuß mit Zungenfries und Akanthusblattdekor der kurze genodete Schaft, das getriebene Füllhorn auf Blättern tragend. Dieses mit gedrehten Zügen und Blattornamentdekor. Steckdeckel mit gegossenen Hirschen in Ormolu. Fuß graviert: Von Frankenberg, von Scheliha, von Buchholtz, von Stosch, von Delitz, von Wilamonitz, von Motz.

Der Entwurf geht wohl auf Karl Friedrich Schinkel zurück. (1170909) (13)