Ihre Suche nach Horst Janssen in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Horst Janssen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Horst Janssen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
830
Horst Janssen,
1929 Hamburg – 1995 Hamburg
EISENBAHN, 1957 Farbholzschnitt, Druck von einer Platte in Grau, Weiß, Rot, Grün und Gelb. Auf leichtem Karton.
47,5 x 63,1 cm. Blattgröße: 52,7 x 72,9 cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 25 Exemplaren. Brockstedt H 31. Vogel 58.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Die frühen Holzschnitte, zu denen auch die Eisenbahn gehört, sind Motiven aus dem Leben in der Kleinstadt gewidmet. In einer Art Monotypie walzt Janssen Ölfarbe auf den Stock, wobei er die Farbverteilung häufig variiert, so dass mit jedem Abzug ein einzigartiges Kunstwerk entsteht. (881035)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Horst Janssen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Horst Janssen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Horst Janssen verkaufen?