Ihre Suche nach Honoratio de Hooch in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Honoratio de Hooch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Honoratio de Hooch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
502
Horatius de Hooch,
Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts, zug.
Gemäldepaar:
RÖMISCHE RUINENLANDSCHAFT SOWIE DER BRAND VON TROJA
Katalogpreis € 6.000 - 9.000
Katalogpreis€ 6.000 - 9.000
$ 6,480 - 9,720
£ 5,400 - 8,100
元 46,920 - 70,380
₽ 596,940 - 895,410
Öl auf Karton.
15,5 x 20,5 cm.
In alten, vergoldeten Rähmchen.
Die Ruinenlandschaft führt eine dichte Reihe von antiken Gebäuden vor, dabei ein römischer Triumphbogen mit Bauplastik, Säulen und Säulenstümpfen sowie Rundbogentoren und überwachsenen Gesteinsbrocken. Links im Bild zwei Staffagefiguren. Das Gegenstück führt den Brand Trojas vor, die antiken Palastgebäude von nächtlicher Feuersbrunst zerstört, auf Straßen und Plätzen fliehende Menschenansammlung, im Vordergrund Äneas, der seinen Vater Anchises auf den Schultern trägt. Links unter einem Portikus Frau mit Kind. (690327)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Honoratio de Hooch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Honoratio de Hooch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Honoratio de Hooch verkaufen?