Auktion Hampel Living Teil II
1779
Holzskulptur des Heiligen Petrus
Höhe: 47 cm.
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Standfigur auf Rasensockel mit weiß gefasstem Unterkleid und vergoldetem Mantel mit grün gefasstem Saum. Das Haupt leicht nach links geneigt, die rechte Hand erhoben, in der linken hält die Heiligenfigur ein Buch. Der Mantel mit spitzbogig ausgeführtem Faltenwurf, der Kopf mit langem Bart expressiv wiedergegeben. Gut erhaltene Fassung mit schöner Alterspatina.
Laut beigegebener Bestätigung einer namhaften Münchner Kunsthandelsfirma aus dem Jahre 1969 ist die Schnitzfigur eine oberbayerische Arbeit um 1600. (850671)