Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Holzskulptur des Heiligen Petrus

Holzskulptur des Heiligen Petrus

99

Höhe: 47 cm.

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,260 - 1,470
£ 1,080 - 1,260
元 8,796 - 10,262
₽ 79,260 - 92,470

Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Standfigur auf Rasensockel mit weiß gefasstem Unterkleid und vergoldetem Mantel mit grün gefasstem Saum. Das Haupt leicht nach links geneigt, die rechte Hand erhoben, in der linken hält die Heiligenfigur ein Buch. Der Mantel mit spitzbogig ausgeführtem Faltenwurf, der Kopf mit langem Bart expressiv wiedergegeben. Gut erhaltene Fassung mit schöner Alterspatina. Laut beigegebener Bestätigung einer namhaften Münchner Kunsthandelsfirma aus dem Jahre 1969 ist die Schnitzfigur eine oberbayerische Arbeit um 1600. (690941)