Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Holzschatulle mit religiöser Schnitzdekoration

Holzschatulle mit religiöser Schnitzdekoration

253

Höhe: 14 cm.
Länge: 28 cm.
Tiefe: 19,5 cm.
Auf dem Boden ältere Sammlungsaufkleber mit Inventarnummern.
15./ 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,420 - 23,130
₽ 198,340 - 297,510

Rechteckkasten in Buchenholz mit flachem Klappdeckel, allseitig mit vertieftem Relief beschnitzt. Auf dem Deckel ein von Ornamenten gerahmtes Mittelfeld mit zentralem, rundem Medaillon, darin das Agnus Dei-Motiv, ein Schaf mit Kreuzfahne auf gerautetem Hintergrund. In den Ecken halbrund abgesetzte, reliefgeschnitzte Büsten jeweils mit Beschriftung "David", "Daniel", "Moses", "Josef". An Vorder- und Rückseite ebenfalls vertieft im Relief geschnitzte Kassetten, hierbei von Efeublattranken eingefasst, darin auf Rautengrund Rundmedaillons mit den Symbolen der vier Evangelisten. An den Seiten Rautengrund, umzogen von Blattwerk mit Rundmedaillons, darin groteske Fantasiefiguren, wie beispielsweise ein geflügelter Löwe oder auch geflügelte, antropomorphe Figur mit Königskrone. Der Klappdeckel seitlich eingefasst mit nach vorne sich verjüngenden Falzkanten. Das Kästchen in graubraunem Alterston, möglicherweise ehemals gefasst, jedoch von der Fassung befreit, mit altersentsprechenden Schwundrissen, sonst in guter Erhaltung.

Provenienz:
Mainau, Inventarnummer "753/ 1102". Koelitz, 1883, Inventarnummer "4971".
Richter, 1919ff, Inventarnummer "193".

Vgl. Slg. Figdor I., Band V., 1930, Nr. 310.
Ex Sotheby's-Auktion: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, 5.-21. Okt. 1995, Bd. II, Nr. 255. (941721)