Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III

Detailabbildung: Holzkästchen mit reicher Elfenbein- bzw. Beindekoration

Holzkästchen mit reicher Elfenbein- bzw. Beindekoration

2613

Höhe: 33,5 cm.
Breite: 37 cm.
Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Aufbau in Weichholz mit Nussholzfurnier und Nusswurzelholzeinlagen.
Oktogonaler Holzkasten mit angeschrägtem Sockel über vier gequetschten Kugelfüßen. Der Deckel aufklappbar, mit flachem Rand und schräg hochziehendem Aufsatz-Mittelteil, zweifach getreppt mit abschließendem Knauf in Form einer Elfenbeinkugel. Sockel- und Deckelrand besetzt mit vertieft in die Holzwandung eingelassenen Elfenbeinrosetten. Profile und Gesimse ebenfalls in Bein bzw. Elfenbein. Umlaufend gegliedert in 16 hochrech-teckige, gerahmte Felder, darin Standfiguren von Aposteln oder Heiligen, zumeist Ordensheilige in Kutte mit Strickgürtel; einige mit Attributen wie Sanduhr, Buch oder Korb. Die Deutung der einzelnen Figuren unklar. An der Vorderseite eingearbeiteter Schlosshaken im Deckel (Schloss fehlend). Das Gefäß diente wohl wegen seiner achtseitigen Form als Taufutensilienbehältnis. (790636)