Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Holzgeschnitzter schwebender Barock-Engel

Holzgeschnitzter schwebender Barock-Engel

1766

Ungefasst. Mittelbraun gebeizt. In leicht sitzender Haltung auf einer Wolke. Die Arme zur Seite geführt mit gefalteten Händen. Leicht nach der Seite geneigtes Köpfchen mit Blick nach unten. Qualitätvolle Schnitzarbeit mit gut proportionierender Gestaltung und fein behandelter Köperoberfläche. Die ehemals angesetzten Flügel fehlen. An zwei Stellen der Tuchenden angesetzt und ergänzt. H.: 80 cm. Eine große Zehe abgebrochen. Sonst in sehr guter Erhaltung. Schwaben, 2. Hälfte 18. Jhdt. (461921)

Katalogpreis € 6.800 - 8.200 Katalogpreis€ 6.800 - 8.200  $ 7,072 - 8,528
£ 6,120 - 7,380
元 47,532 - 57,318
₽ 369,240 - 445,260

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.