Tuesday, 23 March 2010

Auction Clocks, Watches, Boxes, Silver, Porcelain, Faiences and Bronzes

Holzgeschnitzte und gefasste Wanduhr in Form einer Kartelluhr (ohne Uhrwerk, ohne Zifferblatt)
Detailabbildung: Holzgeschnitzte und gefasste Wanduhr in Form einer Kartelluhr (ohne Uhrwerk, ohne Zifferblatt)
Detail images:  Holzgeschnitzte und gefasste Wanduhr in Form einer Kartelluhr (ohne Uhrwerk, ohne Zifferblatt)

Lot 669 / Holzgeschnitzte und gefasste Wanduhr in Form einer Kartelluhr (ohne Uhrwerk, ohne Zifferblatt)

669

Höhe: 37 cm.
Breite: 28 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,355 - 1,581
£ 1,020 - 1,190
元 9,096 - 10,612
₽ 87,048 - 101,556

Gewölbte Rundverglasung umgeben von C-bogiger Rocailledekoration, in asymmetrischem Aufbau sich nach unten verjüngend. Bekrönung durch einen auf einem Rocaillebogen sitzenden Hahn. Rechts oben ein geflügelter Puttokopf, unterhalb des Zifferblattes ein Feuer speiender Drache mit ausgebreiteten Flügeln, dessen Schwanz nach unten in die Rocailledekoration einzieht. Seitlich vollplastisch geschnitzte Blüten und Blätter. Die Fassung altersbedingt berieben, mit schöner Patina, Reste von Vergoldung. Das Uhrwerk durch ein gemaltes Zifferblatt ersetzt, verso Abdeckelung. (7707510)