Auktion Auktion Italienische Kunst
592
Holzgeschnitzte Figur der Madonna mit Kind
Vom Typ der Mondsichelmadonna, die Madonna stehend, das Kind mit ausgebreiteten Armen und der Weltkugel in der Linken, die Maria auf einem Rasenstück stehend, den Fuß auf die Schlange gestellt, der Kleidsaum unterfangen von der nach unten gewölbten Mondsichel. Schnitzerei in Weichholz, gefasst, vergoldet und Inkarnatfassung. Die originale Fassung weitgehend erhalten. H.: 26,5 cm. 18. Jhdt. La Madonna col bambino intagliati in legno, in buono stato di conservazione, XVIII sec. (470587)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst