Auktion Gemälde
395
Holländischer Monogrammist B.MR., (wohl Bartholomäus Molenaer, Nachfolger des Adriaen van Ostade, gestorben 1650 in Haarlem)
BAUERN IN EINER KATE Öl auf Eichenholz.
20 x 28 cm.
Rechts seitlich auf einem Fass monogrammiert “B.MR.” (in Ligatur).
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Inneres eines Bauernhauses mit einem im Zentrum stehenden Holztisch, an dem drei bäuerliche Gestalten ausgelassen singend sitzen. Die Gruppe umgeben von stillebenhaft arrangierten Gegenständen wie Kupferkessel, Fässer, Leiter, Tonkrüge und umgeworfene Stühle. Im Hintergrund ein großer offener Kamin. Die figürliche Haltung sowie die farbliche Gestaltung von hoher Qualität, die Lichter fein aufgesetzt, die Physiognomien gut erfasst. (7200718)