Auktion Juni-Auktion Teil I.
433
Holländischer Meister aus dem Familienkreis/Nachfolge des Pieter Verelst geb. um 1618
GROSSES STILLEBEN MIT BLUMEN, VASE, FRÜCHTEN UND EINEM VOGEL Vor dunklem Hintergrund große reliefierte kugelförmige Vase auf einer Steinbrüstung, besteckt mit hochaufragendem Blumenstrauß mit Rosen, Begonien, Nelken, Anemonen und Mohn. Am Sockel seitlich abgelegt einige Pfirsiche, eine geöffnete Granatapfelfrucht, helle Trauben sowie ein Kirschenzweig auf dem ein Vogel sitzt. Seitlich ein fliegendes Pfauenauge. Wirkungsvolle Beleuchtung durch schräg einfallendes Licht, bei bewußter Anordnung der hellen Blüten im Zentrum des Bildes. Öl/Lwd. Doubliert. 122,5 cm x 88,5 cm. (542431)
Katalogpreis € 35.000 - 42.000
Katalogpreis€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.