Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Holländischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Holländischer Maler des 18. Jahrhunderts

1026

HOMMAGE AN EINE AUF DEM THRON SITZENDE HERRSCHERIN Öl auf Holz.
27,5 x 23,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 3.000 Katalogpreis€ 1.500 - 3.000  $ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470

In einem abgedunkelten Thronsaal mit schweren dunkelblauen und roten, zur Seite gezogenen Vorhängen ein einfacher Soldat im braunen Gewand und Helm vor den Stufen eines Thrones hockend. Auf diesem sitzt in edlem hellblauen Gewand mit pelzverbrämtem Umhang eine junge Herrscherin, die mit erhobenem abwehrenden Handgestus auf den vor ihr hockenden Mann niederschaut. Dieser möchte ihr als Verehrung einen in seiner linken Hand befindlichen Deckelkelch reichen. Auf der rechten Seite zudem ein mit rotem schweren Stoff gedeckter Tisch, auf dem eine silberne Kanne steht. Der große braune Thronsessel in prachtvoll geschwungen geschnitzten Formen mit Putti und Delfinen sowie weiblichen Figuren. Erzählerische Malerei in teils kräftiger Farbgebung. Rest. (1241025) (18)