Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
665
Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand.
50 x 36,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der junge Mann ist im Brustbildnis wiedergegeben. Sein Blick geht über die linke Brust seines leicht schräg gestellten Oberkörpers, der Blick gilt dem Betrachter. Das schwarze Wams mit dezentem Rautendekor verdeckt beinahe zur Gänze das unter der Knopfleiste und am Kragen vervorschauende weiße Hemd. Das wellige braune Haar rahmt das hell hervorleuchtende Gesicht des etwa 30-Jährigen zu den Seiten, sein Haupt bedeckt ein breitkrempiger Hut. Seine Physiognomie ist durch einen ruhigen, aber festen Blick und entschlossenen Mund charakterisiert. (9924519) (12)
17th century Dutch painter
PORTRAIT OF A YOUNG MAN
50 x 36.5 cm.