Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Holländischer Barock-Schrank
Detailabbildung: Holländischer Barock-Schrank

37
Holländischer Barock-Schrank

Höhe: ca. 240 cm.
Breite: ca. 190 cm.
Tiefe: ca. 65 cm.
Holland, wohl 18. Jahrhundert.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Der reich in Wurzelholz furnierte Aufbau auf Claw and ball-Füßen getragen, die etwas durchhängende Zarge mit reicher Rocaille- und Blütenzier. Bombierter und eingezogener Unterkorpus, vierschübig mit zwei großen Unterschüben und zwei kleineren Schüben in der oberen Leiste. Aufsatz mit einem Regalboden und drei kleinen Schüben. Türen mit Rocaille-Kartuschen und Rocaille-Beschlägen. Bewegte Giebelbekrönung mit mittiger Rocaille-Kartusche und geschnitztem, vollplastisch dargestelltem Granatapfel. Die aus der Zeit stammenden originalen Beschläge mit fein ziselierter chinesischer Architektur und somit in die Zeit um 1740/50 verweisend. Schloss vermutlich erg., die Türen partiell verzogen, rest., besch., kein Schlüssel vorhanden, die innere Mittelschublade nicht zu öffnen.

Ein fast identisches Möbel ist das Titelbild zu: Annigje C.H. Hofstede: Nederlandse meubelen van barok tot biedermeier. Zwolle 2004. (116068124) (2) (13)