Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
561
Holländische Schule des Rokoko
BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT JASMINBLÜTE Öl auf Leinwand.
110 x 68 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die junge Frau im Dreiviertelbildnis, an einem Tisch sitzend wiedergegeben, wobei der leicht lächelnde Blick dem Betrachter entgegengerichtet ist. Der linke Arm am Tisch aufgestützt, in der Hand hält sie einen Blattzweig mit Jasminblüten, was als einladende Geste zu verstehen ist. Bildikonographisch wurde in der Zeit des 18. Jahrhunderts auch die „Blau-Schleife“ als Zeichen der noch ledigen Mädchen verstanden. So sind auch die blauen Blüten im Haar in diesem Sinne zu verstehen. Farbkompositionell wurde hier die Farbtrias Rot, Gelb und Blau bewusst ins Bild gesetzt, ergänzt durch den Blumenstrauß in einer Glasvase rechts im Bild. Einige Retuschen und Farbausbesserungen im Hintergrund.
Provenienz:
Holländische Privatsammlung. (12116530) (1) (11)