Auktion Möbel & Einrichtung
7
Hohes Chor-Gesangbuchpult
Höhe: ca. 230 cm.
Sockelseitenlänge: ca. 90 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Dreiteiliger Aufbau: Unterbau in massivem Nussholz in Form eines dreiseitigen, mit Akanthusblättern und Voluten reich beschnitzten Sockels. An den Seiten christologische Embleme mit Darstellung von Bischofshut, -stab, Wappen und flammendem Herz; darüber dreiseitiger, nach oben sich stark verjüngen der Obelisk. In den Kassettenvertiefungen floralen Schnitzereien. Aufsatz in Form eines plastisch geschnitzten und bronzeoxydgrün gefassten Adlers mit ausgebreiteten Schwingen, der an der Rückseite vier kräftige Eisenhalterungen aufweist,zur Anbringung des Missale-Buchpultes. Der Adler ist als Symbol des Evangelisten Johannes zu verstehen. Originaler Zustand mit schöner Alterspatina. (7405719)