Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
118
Hoher italienischer Kaminspiegel des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Höhe: 201 cm.
Gesimsbreite: 101 cm.
Turin, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
In Weichholz, gefasst und in den dekorativen Teilen vergoldet, hochrechteckige Spiegelrahmung mit geradem, oberem Abschluss, darunter Kymationfries, die Spiegelfläche innen gerahmt von vergoldeter Zahnfriesleiste, oben im Giebel seitlich abgewinkelt, darüber großes, sechsseitiges Feld mit floralem Schnitzdekor im Hochrelief in Form symmetrisch aufsteigender Blätter, die seitlich in Voluten und Rosetten einziehen. In den verbleibenden unteren Ecken Rosetten mit ausziehenden Blättern. Die Seitenrahmungen in Form vertieft kassettierter Lisenen, darüber hochsteigender Perlstab zwischen Schuppenbändern. Fassung in Steingrau, die Kassettenvertiefungen in Blau, die Vergoldungen auf rotem Bolus. Das originale Spiegelglas altersbedingt erblindet, zweiteilig. Besch. (ca. 15 cm langer Bruch der unteren Glasecke). (771373)
Tall Italian over-mantle mirror of the late 18th century
Height: 201 cm.
End of the 18th century.