Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1403
Hoher, holländischer Aufsatzsekretär im Barock-Stil
Aufsatzschreibschrank in zwei Teilen. Eichenkorpus mit Nußbaum-Furnier. Geschweifter Kommoden-Unterbau zu vier Schubreihen und einer Schrägplatte, darauf zweitüriger Aufsatz mit hohem Giebel. Reiche, geschweifte Inneneinbauten hinter der Klappe. Türen mit Profilleisten, der Giebel mit einem plastisch geschnitztem Volutenfeld. Rokoko-Beschlagwerk an den Schüben und an den ausgestellten Füßen. H.: 245 cm B.: 125 cm T.: 64 cm. 19. Jhdt, in der Tradition des 18.Jhdt. (95481)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388