Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
94
Hoher, barocker Aufsatzsekretär
Höhe: 255 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 69 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Dreiteiliger Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in bewegtem, im Spiegel verlegtem Nusswurzelfurnier mit helleren, felderbildenden Bandeinlagen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit Eckabschrägungen, sich nach unten verjüngend, über leicht vortretendem, geradem Fußgesims, das auf geschnitzten, gefassten und vergoldeten Volutenbeinen steht. Mittelteil mit Schrägplatte, mit herausziehbaren Halterungen zur Auflage der Platte. Hoher, zweitürig verglaster Aufbau, der hochziehende Schweifgiebel mit breiter Hohlkehle, die Türen oben halbrund schließend, die Türgläser mit Randbeschliff. Kantenprofile sowie die Glaseinfassungen polimentvergoldet, Pulteinbau mit kleiner Mitteltüre, flankiert von zwei Seitennischen mit kleinen, darunterliegenden Schüben, nach außen hin je drei angetreppte, geschweifte Schübe. Unterhalb der beiden Türen kleine Ausziehtabletts. Schönes Beschlagwerk in Rocailleformen. (760273)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2009 Sammlung Bert Quadvlieg | Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire | Gemälde Alte Meister | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne und zeitgenössische Kunst | Skulpturen und Kunsthandwerk | Volkskunst | Juwelen und Uhren | Porzellan und Silber | Dosen und Miniaturen | Asiatika und ägyptische Kunst | Tafeltücher, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia