Auktion September-Auktion Teil II.
1216
Hoher, äußerst fein geschnitzter Rokoko-Wandspiegel
Rechteckform, die Ecken abgerundet. Der Rahmen in einer floral besetzten Hohlkehle ausgebildet. An den oberen Schultern durch großen c-bogig angedeutete Rocaillen mit Binnenschnitzereien. In der Mitte ein schwungvoll hochziehender C-Bogen in Blattform mit eingeschnitzten Blüten, seitlich mit freihängenden Blütenranken besetzt. Über die seitlichen Hohlkehlenprofile hinweg schweifen in freien Zügen Blütenzweige. Der untere Teil entsprechend gebildet mit einer in der Mitte hervortretenden Rose, die von zwei C-Bögen flankiert wird. Vergoldet. H.: 180 cm. B.: 80 cm. Mitte 18. Jhdt. (3614824)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880