Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1656
Hoher Westerwälder Krug
Grauer Scherben mit Salzglasur, hohe konisch sich nach oben verjüngende Walzenform mit kräftigen Profilbändern, umlaufend reliefiertes Arabeskenmotiv, an der Vorderseite gerahmte Katusche mit Sinnspruch. Hoher, getreppter und gebauchter, spitzförmig zulaufener Zinndeckel, reich mit Rocaillen-Formen geziert, als Handrast eine barbusige Sirene. Besch., Riss am Boden. H.: 35 cm. 19. Jhdt., Renaissancestil. (360727)
Katalogpreis € 300 - 390
Katalogpreis€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.