Auktion Silber

Detailabbildung: Hoher Stockholmer Silberbecher

Hoher Stockholmer Silberbecher

265

Höhe: 22 cm.
Gewicht: 520 g.
Stockholmer Beschau von 1775, Meister Simson Ryberg, weiter ungedeutete Punze: Gewichtsangabe 39 1/ 8 Lod.
Stockholm, 1775.

Katalogpreis € 500 - 700 Katalogpreis€ 500 - 700  $ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,855 - 5,397
₽ 49,585 - 69,419

Silber, getrieben, graviert, punziert und teilvergoldet. Über linksgeschweiftem Stand der sich konisch erweiternde Korpus mit verstärkter ausgestellter Lippe und reicher teilberiebener Innenvergoldung. Umlaufende gravierte Rokoko-Gravur und umlaufende Punzierung. Bodenseitige Besitzermonogrammierung: "PJS. CJD". † (10608521) (13)