Auktion Möbel
90
Hoher Pfeilerspiegel
Höhe: 205 cm.
Breite: 78 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Gerade hochziehende Rechteckrahmung, geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus blattvergoldet. Die seitlichen Rahmen zeigen einen Rundstab, spiralig umwickelt von Blättern und Blüten, zur Spiegelfläche hin in geriefelten Rundstab einziehend, wobei die hochgestellten Blätter leicht über die Spiegelfläche gelegt sind. Der untere Abschluss gerade, beschnitzt mit C-Bögen, im Wechsel liegend, mittig überzogen durch einen Blütenzweig. Der obere Abschluss leicht segmentbogig, gebildet aus zwei seitlich einziehenden C-Bögen, verbunden durch symmetrisch anschließende S-Bögen mit darüber stehender, kleiner Kartusche und bekrönendem Rosenblütenstrauch mit Blättern. (8717439)