Auktion Juni-Auktionen Teil I.
162
Hohe Mahagoni-Eckvitrine
Eintürig, der Unterbau mit einer geschlossenen kassettengerahmten Tür. Die Kassette an den Ecken mit hellen Intarsien belegt, darin ein symmetrisch ausgebreitetes Ornamentmotiv mit Eichenblatt und Eicheln. Über einem schmalen Zwischengesims die hohe verglaste Türe mit Profilstabstrebewerk in Rauten- und Rechteckaufteilungen der Glasfläche. Oberer Abschluss ein mehrfachprofiliertes Gesims. Die Ecken abgeschrägt und vertikal furniert. Inneneinteilung des Vitrinenaufsatzes in drei geschweiften Fachbrettern. Eiche, Mahagoni und Mahagonifurnier. H.: 243 cm. B.: 87 cm. Schenkeltiefe: 62 cm. England. 19. Jhdt. (360224)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.