Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1227
Hölzernes Spinnrad
Höhe: 62 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 50 cm.
Italien, wohl 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt. Das Pedal von einem quadratischen, profilierten Rahmen umschlossen. Der Spinnradaufbau auf gedrehten Beinen, das Spinnrad mit breitem, gekehltem Rand und S-Dekor. Die Spindeldistanz verstellbar. Rest. Wurmfraß. Funktionsfähig.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (9807421) (12)