Auktion Dezember-Auktion Teil I.
149
Höfischer Empire-Sessel
Gestell in Weichholz, geschnitzt, gefasst. In den dekorativen Schnitzereien versilbert, auf weißem Grund. Gerade hochsteigende, quadratisch gerahmte Rückenlehne mit kantig vortretender Polsterung. Sitz in streng rechteckiger Zarge mit Einlagekissen, konisch sich verjüngende Vierkantbeine in der Front mit abschließenden Kugeln. Die rückwärtigen Beine schlichter gestaltet. Gerade vortretende kantige Armlehnen mit säbelig zurückschwingenden Lehnstützen. Sämtliche Rahmungen mit leichter, erhabener versilberter Kassetteneinfassung auf hellem Grund. Reliefgeschnitztes Blattwerk, Rosetten und Hängeblätter in den Frontfüßen. Stilentsprechend die Polsterung erneuert und mit Empire-Stoff bezogen. H.: 99 cm. Italien, Ende 18. Jhdt. (550343)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572