Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Höfischer Empire-Deckenleuchter in Bronze und Feuervergoldung
Detailabbildung: Höfischer Empire-Deckenleuchter in Bronze und Feuervergoldung
Detail images:  Höfischer Empire-Deckenleuchter in Bronze und Feuervergoldung

Lot 121 / Höfischer Empire-Deckenleuchter in Bronze und Feuervergoldung

121
Höfischer Empire-Deckenleuchter
in Bronze und Feuervergoldung

Höhe inkl. Hängeketten und Baldachin: ca. 130/140 cm.
Durchmesser: 97 cm.
Paris, um 1800.

£ 24,920 - 28,480
元 218,680 - 249,920
₽ 2,005,080 - 2,291,520

In Form einer halbkugeligen Bronzeschale mit bekrönendem umlaufenden Ornamentring, an dem insgesamt 20 Kerzenarme montiert sind. Die Arme in Form von Schwänen mit ausgebreiteten Flügeln, die die Kerzentropfschalen in den Schnäbeln halten, in zylinderförmigen Tüllen. Bekrönung des Reifens durch zehn hochstehende, durchbrochen gearbeitete Ornamente in Form von Palmetten bzw. geflügelten Engels?protomen im Wechsel, die eine Vase halten. Die Schale an fünf Ketten mit kunstvoll gearbeiteten Kettengliedern mit Rauten- und Kartuschenformen, Deckelbaldachin in Form eines kronenförmigen Reifens, mit hochsteigenden, nach außen schwingenden Palmblättern. Die Schale dunkel patiniert, darauf vergoldete Blatt?kränze mit Büsten, im Zentrum ein herab?hängen?der Pinienzapfen. Feuervergoldung aufgefrischt.

Provenienz:
Schloss Rossbach.
(711561)